Esta Tienda en Línea se encuentra en construcción, si deseas alguna cotización, compra o más información de nuestros productos, escríbenos por Whatsapp: 6692560157 Descartar
Ir al contenido$5,800.00 IVA incluido
Bomba Sumergible de 4” para cisterna con Motor monofasico de 1/2Hp. Cuenta con Control de arranque y paro automático en sistemas presurizados, Ideal para edificios de oficinas, departamentos y casas.
Modelo
Añade aquí tu texto de cabecera
Código Esemaz
60
La Bomba Sumergible automática ½ hp 115 V SSX1ME050F-A de la Marca Evans, ofrece un abastecimiento confiable de agua limpia a presión, es Multietapas por lo que Brinda mayor Presión y ahorro de energía, está diseñada de materiales anticorrosivos y cuenta con un diseño innovador , uno de sus mayores atributos es el Control de arranque y paro automático en sistemas presurizados, lo que la hace ideal para edificios de oficinas, departamentos y casas. Propicia un flujo óptimo de 60 LPM y una altura óptima de 25 m.
Beneficios Clave
Cuenta con protección de corrida en seco.
Abastecimiento confiable de agua limpia a presión.
Diseño Innovador.
Materiales anticorrosivos
Nota: Para el funcionamiento correcto de la bomba es indispensable instalar un tanque hidroneumático por lo menos de 3 litros o de mayor capacidad.
| Marca | Evans |
|---|---|
| Aplicación | Residencial, Comercial |
| Potencia | 0.50 hp |
| Voltaje | 115 V |
| Fases del Motor | Monofásica |
| Flujo Optimo | 60 LPM |
| Altura Optima | 25 m |
| Numero de Etapas | 4 Etapas |
| Diametro de Descarga | 1” pulgada |
| Diámetro de la Bomba | 4" pulgadas |